Классические большие фонтаны

Архитектурные городские фонтаны

Большой городской фонтан давно и прочно занял свое место в истории градостроения. Большой фонтан на центральной городской площади, обильно украшенный скульптурой и резным декором, всегда служил символом богатства города и его могущества. Классический пример – фонтан Треви в Риме. Создание фонтанного сооружения было сложным делом.

Хитроумные инженеры находили замысловатые решения, чтобы заставить воду взлететь на большую высоту: ведь тогда не было современных насосов. Лучшие архитекторы, художники и скульпторы принимали участие, создавая архитектурный шедевр, и недаром самые знаменитые большие фонтаны принадлежат территории дворцовых комплексов. Таковы классические фонтаны Версаля и паркового комплекса Петергофа. Большой каскад петергофского парка – вариант классического примера архитектурного фонтана 15 – 18 веков.

По современной терминологии, все фонтаны той эпохи были статическими. Монотонно текущая вода не могла быть единственным украшением фонтанных комплексов, и богатый архитектурный декор был их обязательной частью.

Новым словом в истории фонтаностроения стали построенные в 1891 году Кржижиковы фонтаны в Праге. Их создатель Франтишек Кржижик отказался от архитектурных элементов и впервые применил электрическую подсветку струй.

Благодаря этому инженерному решению и сложности, эти большие фонтаны считались в свое время настоящим технологическим чудом. Спустя 100 лет, в 1991 году, детище Кржижика было реконструировано, и сегодня это классический городской светомузыкальный фонтан. Его большие водные шоу – непременная часть всех туристических программ гостей Праги.

Современные городские фонтаны

Сегодня архитектурный фонтан - уже история. Главные роли в современном классическом фонтане играют вода и свет. Возможности гидропластики и колористики водных композиций настолько велики, что чаша городского фонтана не нуждается в сложном дизайне и большом количестве украшений. Это лишь скромная оправа, обрамляющая собой великолепное действо, созданное слиянием двух стихий – воды и света.

Непревзойденным образцом современного большого фонтана долго служил знаменитый «Белладжио», построенный в Лас Вегасе (США) в 1998 году. Это наисложнейшее техническое сооружение, состоящее из 1175 струй воды. «Белладжио» способен выбрасывать воду на высоту около 80 метров, а его светомузыкальные композиции поражают своим совершенством. О многом говорит тот факт, что постройка «Белладжио» стала самым дорогим проектом Лас-Вегаса.

Новый рекордно большой фонтан появился в 2010 году в Объединенных Арабских Эмиратах (Дубаи). Dubai Lake Fountain, вздымающий свои струи на высоту до 150 метров, сегодня самый грандиозный светомузыкальный городской фонтан в мире.

К сожалению, в России строительство фонтанов по современным технологиям началось относительно недавно, но мы быстро наверстываем отставание. Группа компаний «Боронд» уверенно занимает лидирующие позиции на российском рынке фонтаностроения. Среди объектов, построенных нами за последние годы, городские светомузыкальные и светодинамические фонтаны во многих городах России и странах СНГ.

Наша гордость – рекордный в России по размеру и сложности городской фонтанный комплекс «Ярослав Мудрый», возведенный к 1000-летию Ярославля. В этом проекте мы использовали самые современные технологические разработки. Его размер – 146 х 24 метра, высота струй достигает 30 метров. В недалеком будущем мы надеемся порадовать вас новыми, еще более амбициозными разработками. Но об этом – чуть позже, а пока просто скажем, что мы не стоим на месте, и впереди новые проекты и новые рекорды!

Классические большие фонтаны
Классические большие фонтаны

Возврат к списку