Светомузыкальные фонтаны

Светомузыкальные фонтаны (цветомузыкальные) – относительно новое явление в истории фонтаностроения, однако сама идея сочетать свет и музыку, свет и воду не нова. Многие ученые и композиторы пытались открыть секрет родства цветовой и музыкальной гаммы, но отцом цветомузыки по праву считается великий русский композитор А.Н. Скрябин. В 1910 году состоялась премьера его симфонической поэмы «Прометей. Поэма огня». Впервые прозвучало произведение, в котором партия цвета выступает на равных с инструментальными партиями и выписана на отдельном нотном стане музыкальной партитуры, и впервые мир услышал термин «цветомузыкальный».

Светомузыкальные фонтаны
Светомузыкальные фонтаны

Несколько раньше, в 1891 году, в Праге впервые был построен фонтан с электрической подсветкой струй. Его автором стал чешский инженер-электрик Франтишек Кржижик, показавший людям, как великолепна светящаяся вода.

Попытки научить струи фонтана двигаться под музыку делались в разное время и в разных странах, но настоящим прорывом стал знаменитый светомузыкальный фонтан Монжуик (Font magica de Montjuic). Он был построен в Карлосом Буигосом 1929 году к Всемирной выставке в Барселоне. Впрочем, светомузыкальным он стал значительно позже. Музыкальное сопровождение появилось после модернизации фонтана к Олимпиаде 1992 года. До этого Монжуик мог менять свою форму за счет струйной динамики и подсвечивался разными цветами, то есть по современной терминологии был светодинамическим. Любопытно, что до модернизации фонтаном руководил человек – вручную управлял формой и подсветкой, теперь же за светомузыкальный спектакль отвечает электроника.

Светомузыкальные фонтаны

Светодинамические фонтаны от нашей компании

Светомузыкальные фонтаны

На наш взгляд, термины «цветомузыкальный фонтан» и «светомузыкальный фонтан» являются равнозначными. Определение «светомузыкальный» делает акцент на эффекте яркого свечения струй, а говоря «цветомузыкальный фонтан» мы подчеркиваем яркость красок, которые окрашивают водные композиции, усиливая впечатление от звуков музыки.

Термин «светодинамический фонтан» не столь однозначен. Как правило, так называют фонтан с динамикой струй, подсвеченных галогеновыми либо светодиодными прожекторами. Однако иногда светодинамическими называют статические фонтанные объекты, снабженные динамической подсветкой. В любом случае, светодинамические фонтаны не имеют музыкального сопровождения.

Светомузыкальные фонтаны
Светомузыкальные фонтаны

Но и без музыки ярко сияющая всеми красками вода, взлетающая к небу и падающая вниз сверкающими россыпями, постоянно меняющая форму и цвет – необычайное зрелище. Группой компаний «Боронд» построены светодинамические фонтаны в Москве «Останкинский», Чебоксарах «Пламя», Екатеринбурге «Скала», Оренбурге и Реутове «Средний Парковый», Мытищах «Большой Парковый», Брянске светодинамический фонтанный комплекс «Спектр» и в других городах России.

И все же несомненно, что только гармоничное слияние воды и света, следующих за великолепной музыкой, способно создать настоящее водное шоу – ни с чем несравнимый, потрясающий по красоте спектакль, привлекающий к себе тысячи зрителей. Как бы ни был красив светодинамический, тем более статический фонтан – ему трудно конкурировать с магией чудесных мелодий, сочных красок и волшебством танцующей воды. За годы работы группа компаний «Боронд» спроектировала и построила цветомузыкальные фонтаны в Ярославле «Ярослав Мудрый», Заречном «Плазма», Сарове «Театральный», Иваново «Фестивальный», во многих городах России и СНГ работают водные музыкальные аттракционы серии «Торнадо».

Светомузыкальные фонтаны

Возврат к списку